Salon d’Artistes & Créateurs

1er Salon d’Artistes & de Créateurs
samedi 17 et dimanche 18 août 2019
10h00 – 18h00

Dans le cadre de sa semaine culturelle Callac-Culture organise, dans la salle des fêtes de Callac (r-d-c), le 1er Salon d’Artistes et de Créateurs.
Un événement, réservé aux artistes et créateurs du Kreiz Breizh, qui ne sera pas le dernier.
Notre région recèle depuis toujours des  artistes de très grand talent, des peintres, des aquarellistes, des céramistes, d’artistes en fer, en or ou en bois entre autres, souvent inspirés par la beauté de la nature environnante ou les mystères de la Bretagne profonde. Certains se sont fait connaître grâce aux expositions qu’ils organisent ensemble, ou au sein de leur association. Mais il y a aussi des créateurs, des plasticiens, à l’imagination fertile,
Continuer la lecture

Participants au Salon d’Artistes & Créateurs

Les inscriptions au Salon sont closes
Artistes et Créateurs inscrits
par ordre alphabétique

  1. Natacha BOURVEN (Bijoux fantaisie et accessoires)
  2. Céline BOUTRUCHE (Couture créative)
  3. David CHAPMAN (Tourneur sur bois)
  4. Clotilde COUSIN (Céramique)
  5. Dawnel DERENNE (Peinture aquarelles)
  6. Veronique GODDERIS (Sculpture métal recycl’art)
  7. Louis GUEGAN (Peinture portraits Annapurnas)
  8. Thérèse GUEZENNEC (Etoiles et Mandalas)
  9. Susan HOLT (Sculptures d’animaux en laine feutrée)
  10. Gabriel KERRIEN (Bijoux, créations pièces uniques)
  11. Brigitte LUCAS (Peinture – Linogravure)
  12. Louisa MCCABE (Peinture aquarelles)
  13. Stéphanie MAGUET (Bijoux en pâtes alimentaires)
  14. Christiane PLEGADE (Patchwork)
  15. Ann RAY (Peinture aquarelles)
  16. Maria SCOTT (Filage laine, tissage, tableaux)
  17. Esther THOMAS DANIEL (Peinture)
  18. Jean-Philippe THOMAS (Sculpture sur bois)
  19. Zou ZOUCHIA (Sculptures et bijoux bois)
  20. X Jeny

Responsable du Salon et exposante :

21. Marie-Renée CAZABON (Bijoux en bronze et argent)

15ème Salon du Livre & de l’Art

Samedi 24 août 2019
de 10h00 à 18h00

Le Salon du Livre & de l’Art de Callac a pour objectif de développer le plaisir de lire, d’encourager le public à la lecture avec un effort tout particulier vers le jeune public.
Né comme « Rassemblement Littéraire » en 2005 avec seulement quelques auteurs du canton, il est désormais pérennisé et connaît un succès croissant, année après année, dans la Région Bretagne et même au-delà. Continuer la lecture

Participants au Salon au Livre

Les inscriptions au Salon sont closes

Auteurs et Maisons d’Editions inscrits
par ordre d’inscription et entre parenthèse le titre vedette
(cliquez sur le nom pour plus de détails)

  1. Michel PRIZIAC (Naufragés des sources)
  2. Joseph JOLY (Poulidor et autre losers magnifiques)
  3. Yvon KERURIEN (Les vieux, d’eux à nous)
  4. Éd. Découver. de la Luciole (Ah, ces deux-là !)
  5. Verlane MARMOTIN (Suivre le Chemin)
  6. Pierre LE GUILLOU (Dans La Lumière de la Vérité)
  7. Michelle BRIEUC (Un horizon à part)
  8. Georges POINT (Les Tilleuls des Baronnies)
  9. Jeanne SÉLÈNE (Les aventures d’Oxygène)
  10. Corinne CORRE (Il était une fois)
  11. Aline DELPIAN (Clair d’orage sur Avel Lann)
  12. Monique NAULEAU (Demain, vous reviendrez !…)
  13. Renaud MARHIC (Les Lutins Urbains tome 5)
  14. Muriel Odoyer (Poèmes pour guérir l’âme)
  15. Jim EDEN (Sauvegarde de la Poésie pour Vivre)
  16. Françoise BOIXIÈRE (Les Flammes de l’estran)
  17. Michel BOIXIÈRE (Mes années Pop)
  18. Editions Calambac Verlag (La Lunette de Hans Schnaps)
  19. Catherine SCHUBERT (Odeur de sang à Penvenan)
  20. Norbert DELAIRE (Les forêts : la musique de la Terre)
  21. Editions Vivre tout simplement (Mardi gras à Douarnenez)
  22. Julie BESNARD (Grains de sable sur la route du bonheur)
  23. Jean-Noël LE GALL (La maison de 1900)
  24. Michel-Denis CLEMENT (D’octobre à octobre. Une errance insoumise)
  25. Alan ERREIRAC (Les feux de Breizh)
  26. Editions Max Lansdalls (Mima)
  27. Duce HUMBER (Plokton – Tome 1 – 2)
  28. Mikaël MICHEAU-VERNEZ (L’œuvre de faïence)
  29. Claire CONNAN (Graine d’écume, les chimères du Trieux)
  30. Bernadette GUILLOUET (Larme de Fleur)
  31. Charles DOURSENAUD (La Bretagne contre vents et marées)
  32. Estelle YVEN (Les chamans-jaguars)
  33. Arnaud CORNILLET (Le Quevorah)
  34. Betty YON (Brin’s de vie)
Page 1 sur 12
1 2 3 12