15ème Salon du Livre & de l’Art

Samedi 24 août 2019
de 10h00 à 18h00

Le Salon du Livre & de l’Art de Callac a pour objectif de développer le plaisir de lire, d’encourager le public à la lecture avec un effort tout particulier vers le jeune public.
Né comme « Rassemblement Littéraire » en 2005 avec seulement quelques auteurs du canton, il est désormais pérennisé et connaît un succès croissant, année après année, dans la Région Bretagne et même au-delà. Continuer la lecture

Participants au Salon au Livre

Les inscriptions au Salon sont closes

Auteurs et Maisons d’Editions inscrits
par ordre d’inscription et entre parenthèse le titre vedette
(cliquez sur le nom pour plus de détails)

  1. Michel PRIZIAC (Naufragés des sources)
  2. Joseph JOLY (Poulidor et autre losers magnifiques)
  3. Yvon KERURIEN (Les vieux, d’eux à nous)
  4. Éd. Découver. de la Luciole (Ah, ces deux-là !)
  5. Verlane MARMOTIN (Suivre le Chemin)
  6. Pierre LE GUILLOU (Dans La Lumière de la Vérité)
  7. Michelle BRIEUC (Un horizon à part)
  8. Georges POINT (Les Tilleuls des Baronnies)
  9. Jeanne SÉLÈNE (Les aventures d’Oxygène)
  10. Corinne CORRE (Il était une fois)
  11. Aline DELPIAN (Clair d’orage sur Avel Lann)
  12. Monique NAULEAU (Demain, vous reviendrez !…)
  13. Renaud MARHIC (Les Lutins Urbains tome 5)
  14. Muriel Odoyer (Poèmes pour guérir l’âme)
  15. Jim EDEN (Sauvegarde de la Poésie pour Vivre)
  16. Françoise BOIXIÈRE (Les Flammes de l’estran)
  17. Michel BOIXIÈRE (Mes années Pop)
  18. Editions Calambac Verlag (La Lunette de Hans Schnaps)
  19. Catherine SCHUBERT (Odeur de sang à Penvenan)
  20. Norbert DELAIRE (Les forêts : la musique de la Terre)
  21. Editions Vivre tout simplement (Mardi gras à Douarnenez)
  22. Julie BESNARD (Grains de sable sur la route du bonheur)
  23. Jean-Noël LE GALL (La maison de 1900)
  24. Michel-Denis CLEMENT (D’octobre à octobre. Une errance insoumise)
  25. Alan ERREIRAC (Les feux de Breizh)
  26. Editions Max Lansdalls (Mima)
  27. Duce HUMBER (Plokton – Tome 1 – 2)
  28. Mikaël MICHEAU-VERNEZ (L’œuvre de faïence)
  29. Claire CONNAN (Graine d’écume, les chimères du Trieux)
  30. Bernadette GUILLOUET (Larme de Fleur)
  31. Charles DOURSENAUD (La Bretagne contre vents et marées)
  32. Estelle YVEN (Les chamans-jaguars)
  33. Arnaud CORNILLET (Le Quevorah)
  34. Betty YON (Brin’s de vie)
  35. Christian KERMOAL (Julienne Gourvil – Une domestique de campagne)